Carte politique de Haute-Garonne

1re circonscription (nouvelle) Députés sortants :   (ex 1) Catherine LEMORTON (PS),  (ex 5) Françoise IMBERT (PS)
Liste des cantons de la circonscription :

Blagnac
(Beauzelle, Cornebarrieu, Mondonville)
Toulouse IV (Compans, Béarnais, Amidonniers, Minimes, 7 Deniers)
Toulouse V (Arnaud Bernard, Bayard, Boulevard, Concorde, Jean-Jaurès, St Sernin)
Toulouse XIII (Partie : Ancely, St Martin du Touch)
Toulouse XIV (Partie : Barrière Paris, Ginestous, Lalande, Sesquières)
Conseillers Généraux :Bernard KELLER (PRG)
Jean-Michel FABRE (PS)Alain GABRIELI (PS)Patrick JIMENA (EELV)
Sandrine FLOUREUSSES (PS)
Elus démocrates :

Blagnac :
Maurice BIDOUILH
Brigitte CAMBOULIVES
Bernadette GUERY
Michelle NENADITCH

Toulouse :
Malika ARADJ
Jean-Luc FORGET
Jean-Luc LAGLEIZE  

       

 

2e circonscription (nouvelle) Députés :   (ex 1) Catherine LEMORTON (PS), (ex 2) Gérard BAPT (PS)
Liste des cantons de la circonscription :Montastruc-la-Conseillère (Bessières, Buzet, Montjoire, Garidech, Paulhac,Roquesérières, Bazus, Azas, Montpitol, St Jean Lherm, Gémil, Lapeyrouse-Fossat)
Toulouse VI (Bonnefoy, Jolimont, Raisin, Mazades, Minimes, Marengo, Négreneys, Périole)
Toulouse VII (Amouroux, Colonne Marengo, Jolimont, Gloire, Juncasse, Roseraie, Plana, Soupetard)
Toulouse XV (l’Union, St Jean, Castelmaurou, Pechbonnieu, Montberon, St Géniès Bellevue, St Loup Cammas, Rouffiac, et Quartiers Croix Daurade, Grand Selve, Izards, 3 Cocus, Borderouge)
Toulouse VIII (Partie : Montrabé)
Conseillers Généraux :André LAUR (PS)Jean-Pierre PLANCADE (PRG)Jean-Jacques MIRASSOU (PS)Claude CALESTROUPAT (PS)Alain FILLOLA (PS) Elus démocrates : Toulouse :
Malika ARADJ
Jean-Luc FORGET
Jean-Luc LAGLEIZE               
       
3e circonscription (nouvelle) Députés :   (ex 2) Gérard BAPT (PS), (ex 3) Pierre COHEN (PS), (ex 4) Martine MARTINEL (PS)
Liste des cantons de la circonscription :Toulouse II (Quartiers Busca, Carmes, St Etienne, St Michel)
Toulouse VIII (Partie : Balma, Beaupuy, Drémil Lafage, Flourens, Mondouzil, Mons, Pin Balma, Quint Fonsegrives & Quartiers Bonhoure, Cité de l’Hers, Côte Pavée, Guilhemery, Montplaisir, Moscou)
Toulouse IX (Partie : La Terrasse, Montaudran, Pont des Demoiselles, Route de Revel)
Verfeil (Bonrepos Riquet, Gauré, Gragnague, Lavalette, St Marcel Paulel, St Pierre de Lages)  
Conseillers Généraux :André DUCAP (UMP)Alain FILLOLA (PS)Françoise POUGET (PS)Claude ROUDIERE (DVD) Elus démocrates :

Toulouse :
Malika ARADJ
Jean-Luc FORGET
Jean-Luc LAGLEIZE

       
4e circonscription (nouvelle) Députés : (ex 1) Catherine LEMORTON (PS),                (ex 4) Martine MARTINEL (PS), (ex 6) Monique IBORRA (PS)
Liste des cantons de la circonscription :Toulouse I (Capitole, Bonhoure, Esquirol, La Daurade, Dupuy, St Aubin)
Toulouse III (Arènes, Barrieres Bayonne Lombez, Bourrassol, Casselardit, Fer à Cheval, Fontaines, Fontaine Lestang, Patte d’Oie, Rapas, Roguet, St Cyprien)
Toulouse XII (Bellefontaine, Mirail, Reynerie, Pradettes, St Simon, Lardenne)                
Conseillers Généraux : M.-Christine LAFFORGUE (PS)Martine MARTINEL (PS)Zohra EL KOUACHERI (PS) Elus démocrates : Toulouse :
Malika ARADJ
Jean-Luc FORGET
Jean-Luc LAGLEIZE              
       
5e circonscription (nouvelle) Députés : (ex 2) Gérard BAPT (PS)   (ex 5) Françoise IMBERT (PS)
Liste des cantons de la circonscription :Fronton (St Jory, Bruguières, Gratentour, Bouloc, Castelnau d’Estretefonds, Lespinasse, Labastide St Sernin, Cepet, St Sauveur, Villaudric, Vaquiers, Villeneuve les Boulocs, Villaries, Gargas, St Rustice)
Grenade (Aussonne, Merville, Seilh, Daux, Montaigut Save, Larra, Launac, Thil, Ondes, St Paul Save, Le Burgaud, St Cezert, Menville, Bretx)
Toulouse XIV (Partie : Castelginest, Aucamville, St Alban, Launaguet, Fenouillet, Fonbeauzard, Gagnac)
Villemur-sur-Tarn
(Villematier, La Magdelaine, Mirepoix Tarn, Bondigoux, Layrac Tarn, Le Born)
Conseillers Généraux : Ghislaine CABESSUT (PS)Véronique VOLTO (PS)Sandrine FLOUREUSSES (PS)Jean-Marc DUMOULIN (UMP)  
       
6e circonscription (nouvelle) Députés :(ex 5) Françoise IMBERT (PS)(ex 6) Monique IBORRA (PS)
Liste des cantons de la circonscription :Cadours (Le Castera, Pelleport, Brignemont, Cox, Le Gres, Caubiac, Bellegarde Ste Marie, Drudas, Garac, Lagraulet St Nicolas, Cabanac Seguenville, Laréole, Vignaux, Puységur, Belleserre)
Léguevin (Plaisance, Pibrac, Salvetat St Gilles, Brax, Lévignac, Lasserre, Mérenvielle, Pradères, Ste Livrade)
Saint-Lys
(Fonsorbes, Fontenilles, Ste Foy Peyrolières, Lamasquère, Bonrepos, Saiguède, St Thomas, Cambernard, Bragayrac, Empaux)
Tournefeuille (Partie : Tournefeuille)
Toulouse XIII (Partie : Colomiers)
Conseillers Généraux : Alain JULIAN (PS)Marie-Claude LECLERC (PS)Pierre DUPLANTE (PS)Claude RAYNAL (PS)Patrick JIMENA (EELV) Elus démocrates :

Colomiers :
Rudi SORDES

       
7e circonscription (nouvelle) Députés : (ex 6) Monique IBORRA (PS)(ex 7) Patrick LEMASLE (PS)
Liste des cantons de la circonscription :Auterive (Auribail, Beaumont, Labruyère Dorsa, Grépiac, Lagrasse Dieu, Mauressac, Mirement, Puydaniel, Venerque, Vernet)
Carbonne (Bois Pierre, Capens, Longages, Marquefave, Mauzac, Montaut, Montgazin, Noé, Peyssis, St Sulpice)
Cintegabelle
(Aignes, Caujac, Esperce, Gaillac Toulza, Grazac, Marliac)
Muret (Frouzins, Seysses, Lherm, Lavernose, Labastidette, La Fauga, St Clar, St Hilaire)
Montesquieu-Volvestre (Canens, Castagnac, Gouzens, Lahitère, Lapeyrère, Latour, Massabrac, Montbrun Bocage, St Christaud)
Rieux (Bax, Gensac, Goutevernisse, Lacaugne, Latrape, Lavelanet Comminges, Mailholas, Salles Garonne, St Julien)
Tournefeuille (Partie : Cugnaux, Villeneuve)
Conseillers Généraux : Cécile HA MINH TU (PS)Gérard ROUJAS (PS)Christian BRUNET (DVG)Alain BERTRAND (PS)Patrick LEMASLE (PS)Maryse VEZAT BARONIA (PS)

Claude RAYNAL (PS)

Elus démocrates : Labastidette :
Jérôme DELAPEYRONNIE 

Muret :
Pierre GAUDIN

Cugnaux :
Alain CHALEON 

       
8e circonscription (sans changement) Députés : Jean-Louis IDIART (PS)
Liste des cantons de la circonscription :Aspet (Arbas, Arbon, Arguenos, Cabanac-Cazaux Cazaunous, Chein-Dessus, Couret, Encausse-les-Thermes, Estadens, Fougaron, Ganties, Herran, Izaut-de-l’Hôtel, Juzet-d’Izaut, Milhas, Moncaup, Portet-d’Aspet, Razecueillé, Sengouagnet, Soueich)
Aurignac (Cassagnabère-Tournas, Aulon, Alan, Latoue, Boussan, Saint-André, Benque, Montoulieu-Saint-Bernard, Eoux, Terrebasse, Samouillan, Peyrissas, Peyrouzet, Bachas, Bouzin, Cazeneuve-Montaut, Saint-Élix-Séglan, Esparron)
Bagnères-de-Luchon (Saint-Mamet, Montauban-de-Luchon, Juzet-de-Luchon, Cier-de-Luchon, Moustajon, Salles-et-Pratviel, Oô, Garin, Antignac, Saint-Aventin, Castillon-de-Larboust, Cazeaux-de-Larboust, Gouaux-de-Larboust, Poubeau, Saint-Paul-d’Oueil, Gouaux-de-Luchon, Artigue, Mayrègne, Portet-de-Luchon, Cathervielle,  Billière, Benque-Dessous-et-Dessus, Cazaril-Laspènes, Sode, Jurvielle, Saccourvielle, Caubous, Bourg-d’Oueil, Trébons-de-Luchon, Cirès)
Barbazan (Gourdan-Polignan, Pointis-de-Rivière, Sauveterre-de-Comminges, Huos, Ardiège, Martres-de-Rivière, Labroquère,  Cier-de-Rivière, Saint-Bertrand-de-Comminges, Seilhan, Valcabrère, Saint-Pé-d’Ardet, Malvezie, Ore, Lourde,  Antichan-de-Frontignes, Payssous, Galié, Bagiry, Génos, Frontignan-de-Comminges, Luscan, Mont-de-Galié)
Boulogne-sur-Gesse (Blajan, Larroque, Escanecrabe, Cardeilhac, Péguilhan, Montmaurin, Charlas, Ciadoux, Saman, Gensac-de-Boulogne, Saint-Pé-Delbosc, Saint-Lary-Boujean, Nizan-Gesse, Lespugue, Mondilhan, Sarremezan, Montgaillard-sur-Save, Sarrecave, Lunax, Nénigan, Castéra-Vignoles, Saint-Ferréol, Saint-Loup-en-Comminges)
Cazères (Martres-Tolosane, Boussens, Mondavezan, Palaminy, Couladère, Le Plan, Saint-Michel, Sana, Francon, Montberaud, Mauran, Marignac-Laspeyres, Plagne, Montclar-de-Comminges, Lescuns)
Le Fousseret (Lafitte-Vigordane, Saint-Élix-le-Château, Gratens, Marignac-Lasclares, Pouy-de-Touges, Lussan-Adeilhac, Castelnau-Picampeau, Saint-Araille, Montégut-Bourjac, Sénarens, Casties-Labrande, Montoussin, Polastron, Fustignac)
L’Isle-en-Dodon (Agassac, Ambax, Anan, Boissède, Castelgaillard, Cazac, Coueilles, Fabas, Frontignan-Savès, Goudex, Labastide-Paumès, Lilhac, Martisserre, Mauvezin, Mirambeau, Molas, Montbernard, Montesquieu-Guittaut, Puymaurin, Riolas, Saint-Frajou, Saint-Laurent, Salherm)
Montréjeau
(Ausson, Clarac, Villeneuve-Lécussan, Ponlat-Taillebourg, Saint-Plancard, Bordes-de-Rivière, Les Tourreilles, Le Cuing, Franquevielle, Loudet, Lécussan, Cuguron, Balesta, Boudrac, Cazaril-Tambourès, Sédeilhac)
Rieumes
(Bérat, Poucharramet, Labastide-Clermont, Plagnole, Lahage, Beaufort, Lautignac, Sabonnères, Savères, Forgues, Le Pin-Murelet, Sajas, Montastruc-Savès, Monès, Montgras)
Saint-Béat (Cierp-Gaud, Marignac, Fos, Boutx, Fronsac, Chaum, Esténos, Eup, Burgalays, Melles, Arlos,  Cazaux-Layrisse, Lez, Signac, Guran, Bezins, Garraux, Lège, Bachos, Argut-Dessous, Binos, Baren)
Saint-Gaudens (Villeneuve-de-Rivière, Labarthe-Rivière, Valentine, Miramont-de-Comminges, Labarthe-Inard, Landorthe, Pointis-Inard, Estancarbon, Saint-Marcet, Lodes, Saux-et-Pomarède, Saint-Ignan, Larcan, Savarthès, Régades, Lalouret-Laffiteau, Aspret-Sarrat, Lespiteau, Rieucazé, Lieoux)
Saint-Martory (Beauchalot, Lestelle-de-Saint-Martory, Mancioux, Castillon-de-Saint-Martory, Saint-Médard, Arnaud-Guilhem, Sepx, Auzas, Le Fréchet, Laffite-Toupière, Proupiary)
Salies-du-Salat (Ausseing, Belbèze-en-Comminges, Cassagne, Castagnède, Castelbiague, Escoulis, Figarol, Francazal,  His, Mane, Marsoulas, Mazères-sur-Salat, Montastruc-de-Salies, Montespan, Montgaillard-de-Salies, Montsaunès,  Roquefort-sur-Garonne, Rouède, Saleich, Touille, Urau)
Conseillers Généraux :Jean-Pierre BRANA (PS)Patrick BOUBE (PCF)Henri DENARD (PS)Patrice RIVAL (PS)Jacques LECLERC (PS)Christian SANS (PS)

Francis SANCERRY (PS)

Christiane LARRIEU (DVD)

Patrick DOUCEDE (UMP)

Jennifer COURTOIS PERISSE (SE-UMP)

Bertrand AUBAN (PS)

Jean-Yves DUCLOS (DVG)

Philippe GIMENEZ (PCF)

Jean-Louis IDIART (PS)

Elus démocrates :      Blajan :
Jean-Bernard CASTEX (Maire)

 

       
9e circonscription (nouvelle) Députés : (ex 3) Pierre COHEN (PS), (ex 4) Martine MARTINEL (PS), (ex 7) Patrick LEMASLE (PS)  
Liste des cantons de la circonscription :Portet-sur-Garonne (Labarthe-sur-Lèze, Pins-Justaret, Eaunes, Roquettes, Roques-sur-Garonne, Pinsaguel, Lagardelle-sur-Lèze, Saubens, Villate)
Toulouse IX (partie : Ramonville & Quartier de Saouzelong)
Toulouse X (Empalot, Jules Julien, Les Recollets, Pouvourville, Rangueil, Saint-Agne, Saint-Roch)
Toulouse XI (Bagatelle, Croix de Pierre, La Faourette, Lafourguette, Papus, Tabar, Bordelongue)
Conseillers Généraux :François PERALDI (PS)Françoise POUGET (PS)Patrick PIGNARD (PS)Jean-Louis LLORCA (PS) Elus démocrates :

Saubens :
Jean-Claude CASSAGNE

Portet-sur-Garonne:
Eric GAUTIER

Toulouse :
Malika ARADJ
Jean-Luc FORGET
Jean-Luc LAGLEIZE

       
10e circonscription (nouvelle) Députés : (ex 3) Pierre COHEN (PS), (ex 7) Patrick LEMASLE (PS)  
Liste des cantons de la circonscription :Caraman (Auriac-sur-Vendinelle, Loubens-Lauragais, Le Faget, Maureville, Le Cabanial, Caragoudes,  Cambiac, Vendine, Albiac, Francarville, Saussens, Ségreville, Toutens, Mascarville, Prunet, Beauville, La Salvetat-Lauragais, Mourvilles-Basses)
Castanet-Tolosan (Saint-Orens-de-Gameville, Labège, Auzeville-Tolosane, Auzielle, Lacroix-Falgarde, Péchabou, Vigoulet-Auzil, Vieille-Toulouse, Goyrans, Pechbusque, Aureville, Clermont-le-Fort, Rebigue, Mervilla)
Lanta (Communes de Lanta, Sainte-Foy-d’Aigrefeuille, Lauzerville, Bourg-Saint-Bernard, Aigrefeuille, Saint-Pierre-de-Lages, Tarabel, Préserville, Vallesvilles, Aurin)
Montgiscard
(Escalquens, Baziège, Ayguesvives, Pompertuzat, Belberaud, Montlaur,  Deyme, Donneville, Fourquevaux, Labastide-Beauvoir, Odars, Montbrun-Lauragais, Corronsac, Issus, Noueilles, Espanès, Varennes, Belbèze-de-Lauragais, Pouze)
Nailloux (Calmont, Saint-Léon, Montgeard, Auragne,  Gibel, Mauvaisin, Caignac, Seyre, Monestrol)
Revel (Saint-Félix-Lauragais, Montégut-Lauragais, Saint-Julia-de-Gras-Capou, Vaudreuille,  Vaux, Roumens, Maurens, Mourvilles-Hautes,  Bélesta-en-Lauragais, Juzes, Falga, Nogaret)
Villefranche-de-Lauragais (Avignonet-Lauragais, Gardouch, Villenouvelle, Montesquieu-Lauragais, Montgaillard-Lauragais, Vallègue,  Renneville,, Trébons-sur-la-Grasse, Lagarde, Mauremont, Vieillevigne, Lux, Montclar-Lauragais,  Cessales, Beauteville, Saint-Vincent, Rieumajou, Folcarde, Saint-Germier, Saint-Rome)
Conseillers Généraux :Gilbert HEBRARD (PS)Muriel PRUVOT (PS)Daniel RUFFAT (PS)Annie MAURY (PS)Georges MERIC (PS)Francis COSTES (UMP)

Pierre IZARD (PS)

Elus démocrates :

Castanet-Tolosan :
Camélia ASSADI
Marie-Laure CHAUVIN
Arnaud LAFON (Maire)
Alain SIEBENBOUR

Saint Orens :
Jean-Pierre GODFROY

Gardouch :
Laurent ESQUENET

       

Les sénateurs du département :

1re Françoise LABORDE adjointe maire Blagnac – sénateur RDSE

2e Jean-Pierre PLANCADE conseiller général PRG – sénateur RDSE

2e Jean-Jacques MIRASSOU conseiller général PS – sénateur PS

8e Bertrand AUBAN conseiller général PS – sénateur PS

10e Alain CHATILLON maire de Revel – sénateur UMP